20/04/2018
2do TORNEO PROVINCIAL FECOTEME 2018!

Los días sábado 21 y domingo 22 de abril, se llevará a cabo el segundo provincial del año 2018!

Se disputará en el club U.G.A.B (Avenida Patria 921 - Barrio Pueyrredon)

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 21 DE ABRIL
10:00 hs - SUB 11
10:00 hs - SUB 21
11:30 hs - MAXI 50
11:30 hs - SUB 15
13:30 hs - DAMAS
15:30 hs - AFICIONADOS

DOMINGO 22 DE ABRIL
10:00 hs - CUARTA
13:30 hs - TERCERA
16:30 hs - SEGUNDA
19:00 hs - PRIMERA

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!
Además ingresa al ranking para ver en categoría jugas el torneo, ya que hubo algunas modificaciones (previamente informados los delegados).

No te podes perder este fin de semana a puro Tenis De Mesa!

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

11/04/2018
LIGA DE EQUIPOS 2018

LLEGÓ LA HORA DE JUGAR LA LIGA DE EQUIPOS!

Domingo 15 de Abril / Club HERMAU (Dirección: Alte. G. Brown 1451 - Barrio Los Naranjos.

PRIMERA FECHA LIGA A-B

09:00 hs
DANTE 1 vs LA FALDA
ACIC vs MONTE CRISTO 2
DANTE 2 vs TINKUY

11:00 hs
HERMAU 1 vs MONTE CRISTO 2
TINKUY vs HERMAU 2
DANTE 1 vs MONTE CRISTO 1

13:00 hs
DANTE 2 vs HERMAU 1
ACIC vs MONTE CRISTO 1
HERMAU 2 vs LA FALDA

Los esperamos!





Click para agrandar
las fotos.

05/04/2018
2do TORNEO Provincial Fe.Co.Te.Me 2018

El día sábado 7 de abril, se llevará a cabo la categoría Adaptados correspondiente al segundo torneo del año!

Se disputará en el club U.G.A.B (Avenida Patria 921 - Barrio Pueyrredon)

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 7 DE ABRIL
12:00 hs - ADAPTADOS

(*Las categorías restantes se llevarán a cabo el sábado 21 y domingo 22 de abril)

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

18/03/2018
MASTER OPEN LIGNANO 2018

Del 14 al 18 de marzo, se llevó a cabo en la ciudad de Lignano – Italia, el primer torneo internacional de 2018.

Participaron varios jugadores de la selección argentina de tenis de mesa adaptado, entre ellos Fernando Eberhardt y Guillermo Bustamante, jugadores de Córdoba.


Ambos jugadores, participaron en la Clase 1, Fernando obtuvo un segundo puesto en la categoría individuales. Guillermo obtuvo un tercer puesto en individuales. En tanto que en equipos, lograron conjuntamente un tercer puesto.


Felicitamos a ambos jugadores, también a los demás jugadores que estuvieron presentes y a los entrenadores Alejandra Gabaglio y Eli Bustillos.


Así fue el recorrido de ambos jugadores para poder llegar al podio:


Fernando comenzó en su grupo venciendo 3-0 a LIM, Seeun (KOR), luego perdió 0-3 frente a MATTHEWS, Thomas (GBR) y finalmente venció 3-0 a GODFREY, Michael (USA) para acceder a la llave final.

En cuartos de final le ganó 3-0 a CHO, Jae-kwan (KOR), luego en semifinales venció a su compatriota BUSTAMANTE, Guillermo (ARG) por 3-0 y en la final se enfrentó nuevamente a MATTHEWS, Thomas, pero esta vez cayó en un ajustado partido 2-3.


Por su parte Guillermo perdió ante NAM, Kiwon (KOR, número 3 del mundo) 2-3 y luego venció a PAPIRER, Alan Rene Jean (FRA) por 3-1 para así acceder a la llave final del torneo.

En cuartos de final derrotó a BORGATO, Andrea (ITA), número 6 del mundo, por 3-2 y cayó finalmente en semifinales frente a EBERHARDT, Fernando (ARG) por 3-0.


En equipos perdieron 1-2 frente a Corea y luego vencieron a Francia 2-0 para así acceder a las semifinales donde fueron derrotados 2-0 por Italia, equipo que más tarde se coronó campeón.


Felicitamos nuevamente a nuestros jugadores y les deseamos lo mejor para lo que viene!

Click para agrandar
las fotos.

17/03/2018
RESULTADOS 1º TORNEO PROVINCIAL 2018

A continuación publicamos los principales resultados del primer torneo provincial de Fe.Co.Te.Me, que se disputó en Braitem:

ADAPTADOS 
1- EBERHARDT FERNANDO
2- BALBI GIULIANO 
3ros - MEDINA MAXIMILIANO y BUSTAMANTE GUILLERMO

DAMAS 
1- LALLI JULIETA
2- SORIA ABRIL
3ras - LASCANO ELISA y GHIGO CLAUDIA 

SUB 11 
1- JANNER FABRICIO 
2- CAFFARENA FRANCISCO
3ros - AOSTRI SANTIAGO y GARCÍA GODOS MÁXIMO

SUB 15 
1- FERREYRA MATÍAS
2- LETTINGA JULIAN
3ros -  LALLI JULIETA y LOPEZ VALENTÍN 

SUB 21 
1- FERREYRA MATÍAS
2- LOPEZ VALENTÍN  
3ros - LETTINGA JULIÁN y DI RIENZO STEFANO

MAXI 50 
1- CUELLO EDUARDO
2- MORARD CARLOS
3ros - TORNAU ALEJANDRO y TORANZO DAVID

PRIMERA DIVISIÓN
1- REYNA BRUNO
2- CASTRO MAURICIO
3ros - BANSZCZYK BRIAN y CASTRO HERNÁN

(A partir del lunes estará disponible el Ranking anual, tras disputarse la primera fecha)

25/02/2018
1er TORNEO PROVINCIAL FECOTEME 2018

Comienza el circuito Provincial Fecoteme 2018!

Los días sábado 3 y domingo 4 de marzo, se llevará a cabo el primer provincial del año 2018!

Se disputará en Braitem (Av. Las Malvinas 9225 - Al lado de Transporte La Estrella)

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 3 DE MARZO
11:00 hs - ADAPTADOS
11:00 hs - SUB 21
13:30 hs - DAMAS
13:30 hs - SUB 15
16:00 hs - MAXI 50
16:00 hs - SUB 11
18:00 hs - AFICIONADOS

DOMINGO 4 DE MARZO
09:00 hs - CUARTA
13:00 hs - TERCERA
16:00 hs - SEGUNDA
19:00 hs - PRIMERA

No te podes perder este fin de semana a puro Tenis De Mesa!

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

07/02/2018
CHALLENGER RÍO TERCERO - CÓRDOBA

El circuito nacional de la Federación Argentina de Tenis de Mesa se inicia en Córdoba con este Challenger.
El evento se desarrollará en el Polideportivo Municipal de Rio Tercero.
Se contará con 16 mesas de juego, 2 de peloteo y piso de goma.
Contamos con un gran a poyo de la Dirección de deportes de Rio Tercero y este evento será el puntapié inicial para comenzar con la disciplina de tenis de mesa en esta localidad a partir de 2018.
En paralelo a este torneo se realizarán los selectivos nacionales para las categorías sub 11 y sub 13.

Para más información ingresa en nuestro Facebook: Federación Cordobesa Tenis de Mesa o en la web de la Federación Argentina: www.fatm.org.ar

Click para agrandar
las fotos.

07/02/2018
EMMAC

PRÓXIMA JORNADA:
Jueves 8 de febrero - 18:00 hs, en el club UGAB (Av. Patria 921 - Barrio Pueyrredon). Costo EMMAC $400

Para confirmar presencia comunicarse con Roberto Revelli (Tel: 0351-156319402) o con el delegado de tu club, recordando que éste será el encargado de inscribirte para poder jugar los torneos provinciales.

Recordar que este examen médico es obligatorio para las siguientes categorías: - SUB 11
- SUB 15
- SUB 21
- ADAPTADOS
- DAMAS
- MAXI 50
- TERCERA
- SEGUNDA
- PRIMERA
- LIGA DE EQUIPOS A y B
- JUGADORES QUE PARTICIPEN EN TORNEOS REGIONALES, NACIONALES O INTERNACIONALES (no se tiene en cuenta el Ch. De Córdoba). #Fecoteme #emmac #Cordoba #tenisdemesa

Click para agrandar
las fotos.

19/01/2018
EMMAC

El día martes 23 de enero a partir de las 16:00 hs, en el club ACIC (José Javier Diaz 750), estarán los médicos realizando exámenes EMMAC. Costo $400.


Para confirmar presencia comunicarse con Roberto Revelli (Tel: 0351-156319402) o con el delegado de tu club, recordando que éste será el encargado de inscribirte para poder jugar los torneos provinciales.


Recordar que este examen médico es obligatorio para las siguientes categorías:


- SUB 11

- SUB 15

- SUB 21

- ADAPTADOS

- DAMAS

- MAXI 50

- TERCERA

- SEGUNDA

- PRIMERA

- LIGA DE EQUIPOS A y B

- JUGADORES QUE PARTICIPEN EN TORNEOS REGIONALES, NACIONALES O INTERNACIONALES (no se tiene en cuenta el Ch. De Córdoba)

Click para agrandar
las fotos.

18/12/2017
Resultados Torneo Abierto Final Fecoteme 2017

CATEGORÍA AFICIONADOS:
1º Ruben Dellagiustina
2º Miguel Rodriguez
3º Brian Padini y Hugo Perez.

CATEGORÍA AFICIONADOS:
1º Lucio Guerrero
2º Juan Pablo Sasso
3º Daniel Murua e Ivan Fromme

CATEGORÍA ELITE:
1º Mauricio Castro
2º Matias Morales
3º Stefano Di Rienzo y Marcelo Braceras

CATEGORÍA DAMAS:
1º Abril Soria
2º Elisa Lascano
3º Patricia Sanchez y Damaris Schvab

CATEGORÍA ADAPTADOS:
1º Giuliano Balbi
2º Guillermo Bustamante
3º Pablo Raimundo
4º Martin Celli
5º Sebastian Herrera


También se entregaron los premios anuales de las categorías federadas según el ranking resultado de todo el año de competencias:


PRIMERA DIVISIÓN:
1º Brian Schvab
2º Mauricio castro
3º Facundo Rodriguez Vasquez

ADAPTADOS:
1º Fernando Eberhardt
2º Giuliano Balbi
3º Guillermo Bustamante

DAMAS
1º Abril Soria
2º Julieta Lalli
3º Patricia Sanchez

SUB 15
1º Fabrizio Vigo
2º Stefano Di Rienzo
3º Valentin Lopez

SUB 13
1º Valentín López
2º Matias Ferreyra
3º Fabricio Janner

SUB 11
1º Fabricio Janner
2º Morena Lalli
3º Francisco Caffarena


Además se premió la Liga De Equipos en sus tres categorias:

LIGA A
Campeón: Óptimo Gym.

LIGA B
Campeón: Monte Cristo.

LIGA C
Campeón: Monte Cristo.