30/05/2018
CHALLENGER DE LA PAMPA

Hoy queriamos felicitar a Fabrizio Vigo quien tuvo una excelente performance durante el Challenger de La Pampa donde obtuvo dos primeros puestos en las categorias sub 15, sub 18 y un tercer puesto en la categoría todo competidor.
Además otra actuación destacada la tuvo Valentín Lopez quien obtuvo el segundo puesto en la categoría sub 18. Stefano Di Rienzo, también fue parte del grupo de los representantes de Córdoba ascendiendo hasta instancias importantes en las categorias sub 18 y todo competidor.
Estos logros son un quiebre ante mucho tiempo sin podios en las categorias sub para Córdoba lo que celebramos con mucha alegría.
FELICITACIONES!!!

Click para agrandar
las fotos.

30/05/2018
RESULTADOS 3er PROVINCIAL 2018

ADAPTADOS

1ro - NETTO ORLANDO
2do - BALBI GIULIANO
3ros - EBERHARDT FERNANDO y MEDINA MAXIMILIANO


DAMAS

1ra - LALLI JULIETA
2da - SCHVAB DAMARIS 
3ras- LASCANO ELISA y SORIA ABRIL


MAXI 50

1ro - CUELLO EDUARDO

2do - ALMADA DIEGO 
3ros - BUSTAMANTE ROGER y ALVAREZ ALICIA


SUB 11

1ro - JANNER FABRICIO
2do - MANCUSO ADRIANO
3ros - AOSTRI SANTIAGO y FERNÁNDEZ MATÍAS


SUB 15

1ro - FERREYRA MATIAS
2do - VIGO FABRIZIO
3ro - LOPEZ VALENTÍN


SUB 21

1ro - VIGO FABRIZIO
2do - DI RIENZO STEFANO 
3ros - LOPEZ VALENTIN y MATÍAS FERREYRA


AFICIONADOS

1ro - SEBASTIAN OVIEDO 
2do - DARIO SANFILIPPO 
3ros - FRANCO MANNARA y CRISTIAN CASTAÑARES


ASCENSOS A 3ta

- GASTON BENITO
- MARCUZZI LEONARDO
- FLORES NICOLAS
- MAININI LEONARDO
- GONDRA GASPAR
- GIACOMETTI THOMAS


ASCENSOS A 2da

- FLORES NICOLÁS 
- MOYANO FERNANDO
- MEZA ARTURO 
- LOPEZ VALENTIN


ASCENSOS A 1ra

- ANTEQUERA MARCOS
- BRANDAN GASTÓN


DESCENSOS A 4ta

- GREGORAT ALEJANDRO
- GONDRA GASPAR
- ANGELINI NICOLAS
- MARCUZZI LEONARDO


DESCENSOS A 2da

- ANTEQUERA MARCOS
- CUCCO LISANDRO
- BANSZCZYK BRIAN


PRIMERA

1ro CASTRO MAURICIO
2do REYNA BRUNO
3ros CASTRO HERNAN y SCHVAB BRIAN

Click para agrandar
las fotos.

14/05/2018
3er TORNEO PROVINCIAL - RIO IV

INFORMACIÓN

El sábado 19 y el domingo 20 de mayo se llevará a cabo en el gimnasio cubierto del Polideportivo Municipal n° 2 de la ciudad de Río Cuarto la 3ra fecha del torneo Provincial de Tenis de Mesa organizado por el Club Chacabuco y fiscalizado por FECOTEME (Federación Cordobesa de Tenis de Mesa)

MATERIALES DE JUEGO

Se dispondrán de 10 mesas DHS (5 DHS modelo 1223 y 5 DHS modelo 2023), redes y soportes DHS P104, contadores para árbitros, vallas separadoras y superficie de juego de 72 m² aproximadamente por mesa, ausencia de luz natural, adecuada luz artificial y piso de baldosa. 

Mesa de control con micrófono y sonido amplificado para llevar adelante el desarrollo de la competencia.

SERVICIOS

El predio cuenta con baños y la organización dispondrá de un servicio de cantina con alimentos básicos para deportistas y bebidas para hidratación.

HORARIOS DE INICIO DE CATEGORÍAS

Sábado 19/05

09:00 hs Apertura de salón
10:00 hs Sub 11 y Sub 21
11:30 hs Sub 15 y Maxi 50
13:30 hs Damas
15:30 hs Aficionados

Domingo 20/05

09:00 hs Apertura de salón
10:00 hs Cuarta
13:30 hs Tercera
16:00 hs Segunda
18:30 hs Primera

PREMIACIÓN

Trofeos para 1er y 2do puesto y medallas para los 3ros.

COSTO DE INSCRIPCIÓN

Categorías Sub 11, sub 15, sub 21, Maxi 50, Damas y Aficionados $ 150
Federados (Tercera a Primera) $ 200

* Si juegan mas de 2 categorías se cobra la mitad de la inscripción mas económica.
* Jugadores de otras provincias abona el 50% más de inscripción.

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LOS ESPERAMOS!

14/05/2018
RESULTADOS y TABLA DE POSICIONES LIGA A-B

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- HERMAU 1 - 16pts
2- HERMAU 2 - 13pts
3- TINKUY - 13pts
4- MONTE CRISTO 1 - 12pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 11pts
6- ACIC - 10pts
7- DANTE 2 - 9pts
8- LA FALDA - 9pts
9- MONTE CRISTO 2 - 9pts

RESULTADOS LIGA A-B
MONTE CRISTO 1 /w.o a w.o/ MONTE CRISTO 2
HERMAU 2 /3 a 3/ ACIC
DANTE 2 /3 a 3/ LA FALDA

TINKUY /3 a 3/ DANTE 1
HERMAU 1 /4 a 2/ ACIC
DANTE 2 /6 a 0 w.o/ MONTE CRISTO 2

HERMAU 2 /4 a 2/ DANTE 1
LA FALDA /5 a 1/ TINKUY
MONTE CRISTO 1 /w.o 0 a 6/ HERMAU 1

01/05/2018
3er TORNEO PROVINCIAL - ADAPTADOS

El día sábado 5 de mayo en Río IV (Club Chacabuco - Estado de Israel 1234) se llevará a cabo la categoría adaptados correspondiente al tercer torneo provincial Fe.Co.Te.Me 2018.
La categoría comenzará a partir de las 10:00 

ADAPTADOS (Clases 1 a 5)
10:00 hs

El resto de categorías del 3er torneo provincial se llevaran a cabo los días sábado 19 y domingo 20 de mayo en la UNRC - Río IV.

Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

01/05/2018
RESULTADOS y TABLA DE POSICIONES LIGA DE EQUIPOS

LIGA C - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- UGAB - 8pts
2- MONTE CRISTO 1 - 8pts
3- MONTE CRISTO 2 - 7pts
4- DANTE - 6pts
5- TINKUY - 4pts
6- ACIC - 3pts

RESULTADOS LIGA C
MONTE CRISTO 1 /3 a 3/ MONTE CRISTO 2
DANTE /3 a 3/ TINKUY
UGAB /6 a 0/ ACIC

UGAB /6 a 0/ TINKUY
ACIC /1 a 5/ MONTE CRISTO 1
DANTE /1 a 5/ MONTE CRISTO 2

MONTE CRISTO 2 /3 a 3/ UGAB
DANTE /4 a 2/ ACIC
TINKUY /1 a 5/ MONTE CRISTO 1

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- MONTE CRISTO 1 - 12pts
2- TINKUY - 10pts
3- HERMAU 1 - 10pts
4- MONTE CRISTO 2 - 9pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 8pts
6- HERMAU 2 - 8pts
7- ACIC - 7pts
8- DANTE 2 - 4pts
9- LA FALDA - 4pts

RESULTADOS LIGA A-B
LA FALDA /2 a 4/ MONTE CRISTO 2
TINKUY /3 a 3/ HERMAU 1
DANTE 2 /0 a 6/ ACIC

DANTE 1 /2 a 4/ MONTE CRISTO 2
HERMAU 1 /3 a 3/ HERMAU 2
LA FALDA /1 a 5/ MONTE CRISTO 1

TINKUY /4 a 2/ ACIC
DANTE 1 /4 a 2/ DANTE 2
MONTE CRISTO 1 /6 a 0/ HERMAU 2

27/04/2018
2da JORNADA LIGA DE EQUIPOS 2018

LLEGÓ LA HORA DE JUGAR LA LIGA DE EQUIPOS - LIGA A-B y C

Domingo 29 de Abril / Club BRAITEM (Dirección: Av. Las Malvinas 9225 - Al lado de Transporte La Estrella)

PRIMERA FECHA LIGA C

10:00 hs
MONTE CRISTO 1 vs MONTE CRISTO 2
DANTE vs TINKUY
UGAB vs ACIC

12:00 hs
UGAB vs TINKUY
ACIC vs MONTE CRISTO 1
DANTE vs MONTE CRISTO 2

14:00 hs
MONTE CRISTO 2 vs UGAB
DANTE vs ACIC
TINKUY vs MONTE CRISTO 1


SEGUNDA FECHA LIGA A-B

10:00 hs
LA FALDA vs MONTE CRISTO 2
TINKUY vs HERMAU 1
DANTE 2 vs ACIC

12:00 hs
DANTE 1 vs MONTE CRISTO 2
HERMAU 1 vs HERMAU 2
LA FALDA vs MONTE CRISTO 1

14:00 hs
TINKUY vs ACIC
DANTE 1 vs DANTE 2
MONTE CRISTO 1 vs HERMAU 2

Los esperamos!

27/04/2018
TABLA DE POSICIONES - LIGA DE EQUIPOS 2018

A continuación publicamos la tabla de posiciones de la Liga A-B tras disputarse la primer fecha. Recordamos que tras disputar una ronda todos contra todos los 4 mejores equipos comenzarán en la Liga A y los restantes 5 equipos disputarán la Liga B:

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- HERMAU 1 - 6pts 
2- MONTE CRISTO 1 - 6pts
3- HERMAU 2 - 5pts
4- TINKUY - 5pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 4pts
6- ACIC - 3pts
7- MONTE CRISTO 2 - 3pts
8- DANTE 2 - 2pts
9- LA FALDA - 2pts

27/04/2018
RESULTADOS 2do PROVINCIAL FECOTEME

A continuación publicamos los principales resultados del segundo torneo provincial de Fe.Co.Te.Me, que se disputó en UGAB:

ADAPTADOS 
1- RODRIGUEZ OCHOA DANIEL
2- EBERHARDT FERNANDO 
3ros - BALBI GIULIANO y BUSTAMANTE GUILLERMO

DAMAS 
1- SCHVAB DAMARIS
2- BRAVO ROCIO
3ras - SANCHEZ PATRICIA y SORIA ABRIL 

SUB 11 
1- CAFFARENA FRANCISCO 
2- FERNANDEZ MATIAS
3ros - ALMENDRA MATIAS y MANCUSO ADRIANO

SUB 15 
1- VIGO FABRIZIO
2- FERREYRA MATÍAS
3ros -  LETTINGA JULIAN LOPEZ VALENTÍN 

SUB 21 
1- VIGO FABRIZIO 
2- FERREYRA MATÍAS
3ros - LOPEZ VALENTÍN y DI RIENZO STEFANO

MAXI 50 
1- CUELLO EDUARDO
2- BUSTAMANTE ROGER
3ros - LETTINGA JAN y TORANZO DAVID

PRIMERA DIVISIÓN
1- CASTRO MAURICIO
2- SCHVAB BRIAN
3ros - REYNA BRUNO y CASTRO HERNÁN

AFICIONADOS
1- MAININI LEONARDO
2- DEGIORGIS MAXIMILIANO
3ros - DI RIENZO GUILLERMO y LUJAN ELVIO

20/04/2018
2do TORNEO PROVINCIAL FECOTEME 2018!

Los días sábado 21 y domingo 22 de abril, se llevará a cabo el segundo provincial del año 2018!

Se disputará en el club U.G.A.B (Avenida Patria 921 - Barrio Pueyrredon)

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 21 DE ABRIL
10:00 hs - SUB 11
10:00 hs - SUB 21
11:30 hs - MAXI 50
11:30 hs - SUB 15
13:30 hs - DAMAS
15:30 hs - AFICIONADOS

DOMINGO 22 DE ABRIL
10:00 hs - CUARTA
13:30 hs - TERCERA
16:30 hs - SEGUNDA
19:00 hs - PRIMERA

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!
Además ingresa al ranking para ver en categoría jugas el torneo, ya que hubo algunas modificaciones (previamente informados los delegados).

No te podes perder este fin de semana a puro Tenis De Mesa!

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.