14/05/2018
RESULTADOS y TABLA DE POSICIONES LIGA A-B

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- HERMAU 1 - 16pts
2- HERMAU 2 - 13pts
3- TINKUY - 13pts
4- MONTE CRISTO 1 - 12pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 11pts
6- ACIC - 10pts
7- DANTE 2 - 9pts
8- LA FALDA - 9pts
9- MONTE CRISTO 2 - 9pts

RESULTADOS LIGA A-B
MONTE CRISTO 1 /w.o a w.o/ MONTE CRISTO 2
HERMAU 2 /3 a 3/ ACIC
DANTE 2 /3 a 3/ LA FALDA

TINKUY /3 a 3/ DANTE 1
HERMAU 1 /4 a 2/ ACIC
DANTE 2 /6 a 0 w.o/ MONTE CRISTO 2

HERMAU 2 /4 a 2/ DANTE 1
LA FALDA /5 a 1/ TINKUY
MONTE CRISTO 1 /w.o 0 a 6/ HERMAU 1

01/05/2018
3er TORNEO PROVINCIAL - ADAPTADOS

El día sábado 5 de mayo en Río IV (Club Chacabuco - Estado de Israel 1234) se llevará a cabo la categoría adaptados correspondiente al tercer torneo provincial Fe.Co.Te.Me 2018.
La categoría comenzará a partir de las 10:00 

ADAPTADOS (Clases 1 a 5)
10:00 hs

El resto de categorías del 3er torneo provincial se llevaran a cabo los días sábado 19 y domingo 20 de mayo en la UNRC - Río IV.

Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

01/05/2018
RESULTADOS y TABLA DE POSICIONES LIGA DE EQUIPOS

LIGA C - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- UGAB - 8pts
2- MONTE CRISTO 1 - 8pts
3- MONTE CRISTO 2 - 7pts
4- DANTE - 6pts
5- TINKUY - 4pts
6- ACIC - 3pts

RESULTADOS LIGA C
MONTE CRISTO 1 /3 a 3/ MONTE CRISTO 2
DANTE /3 a 3/ TINKUY
UGAB /6 a 0/ ACIC

UGAB /6 a 0/ TINKUY
ACIC /1 a 5/ MONTE CRISTO 1
DANTE /1 a 5/ MONTE CRISTO 2

MONTE CRISTO 2 /3 a 3/ UGAB
DANTE /4 a 2/ ACIC
TINKUY /1 a 5/ MONTE CRISTO 1

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- MONTE CRISTO 1 - 12pts
2- TINKUY - 10pts
3- HERMAU 1 - 10pts
4- MONTE CRISTO 2 - 9pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 8pts
6- HERMAU 2 - 8pts
7- ACIC - 7pts
8- DANTE 2 - 4pts
9- LA FALDA - 4pts

RESULTADOS LIGA A-B
LA FALDA /2 a 4/ MONTE CRISTO 2
TINKUY /3 a 3/ HERMAU 1
DANTE 2 /0 a 6/ ACIC

DANTE 1 /2 a 4/ MONTE CRISTO 2
HERMAU 1 /3 a 3/ HERMAU 2
LA FALDA /1 a 5/ MONTE CRISTO 1

TINKUY /4 a 2/ ACIC
DANTE 1 /4 a 2/ DANTE 2
MONTE CRISTO 1 /6 a 0/ HERMAU 2

27/04/2018
2da JORNADA LIGA DE EQUIPOS 2018

LLEGÓ LA HORA DE JUGAR LA LIGA DE EQUIPOS - LIGA A-B y C

Domingo 29 de Abril / Club BRAITEM (Dirección: Av. Las Malvinas 9225 - Al lado de Transporte La Estrella)

PRIMERA FECHA LIGA C

10:00 hs
MONTE CRISTO 1 vs MONTE CRISTO 2
DANTE vs TINKUY
UGAB vs ACIC

12:00 hs
UGAB vs TINKUY
ACIC vs MONTE CRISTO 1
DANTE vs MONTE CRISTO 2

14:00 hs
MONTE CRISTO 2 vs UGAB
DANTE vs ACIC
TINKUY vs MONTE CRISTO 1


SEGUNDA FECHA LIGA A-B

10:00 hs
LA FALDA vs MONTE CRISTO 2
TINKUY vs HERMAU 1
DANTE 2 vs ACIC

12:00 hs
DANTE 1 vs MONTE CRISTO 2
HERMAU 1 vs HERMAU 2
LA FALDA vs MONTE CRISTO 1

14:00 hs
TINKUY vs ACIC
DANTE 1 vs DANTE 2
MONTE CRISTO 1 vs HERMAU 2

Los esperamos!

27/04/2018
TABLA DE POSICIONES - LIGA DE EQUIPOS 2018

A continuación publicamos la tabla de posiciones de la Liga A-B tras disputarse la primer fecha. Recordamos que tras disputar una ronda todos contra todos los 4 mejores equipos comenzarán en la Liga A y los restantes 5 equipos disputarán la Liga B:

LIGA A-B - TABLA DE POSICIONES
POS - EQUIPO - TOTAL PUNTOS
1- HERMAU 1 - 6pts 
2- MONTE CRISTO 1 - 6pts
3- HERMAU 2 - 5pts
4- TINKUY - 5pts
--------------------------------
5- DANTE 1 - 4pts
6- ACIC - 3pts
7- MONTE CRISTO 2 - 3pts
8- DANTE 2 - 2pts
9- LA FALDA - 2pts

27/04/2018
RESULTADOS 2do PROVINCIAL FECOTEME

A continuación publicamos los principales resultados del segundo torneo provincial de Fe.Co.Te.Me, que se disputó en UGAB:

ADAPTADOS 
1- RODRIGUEZ OCHOA DANIEL
2- EBERHARDT FERNANDO 
3ros - BALBI GIULIANO y BUSTAMANTE GUILLERMO

DAMAS 
1- SCHVAB DAMARIS
2- BRAVO ROCIO
3ras - SANCHEZ PATRICIA y SORIA ABRIL 

SUB 11 
1- CAFFARENA FRANCISCO 
2- FERNANDEZ MATIAS
3ros - ALMENDRA MATIAS y MANCUSO ADRIANO

SUB 15 
1- VIGO FABRIZIO
2- FERREYRA MATÍAS
3ros -  LETTINGA JULIAN LOPEZ VALENTÍN 

SUB 21 
1- VIGO FABRIZIO 
2- FERREYRA MATÍAS
3ros - LOPEZ VALENTÍN y DI RIENZO STEFANO

MAXI 50 
1- CUELLO EDUARDO
2- BUSTAMANTE ROGER
3ros - LETTINGA JAN y TORANZO DAVID

PRIMERA DIVISIÓN
1- CASTRO MAURICIO
2- SCHVAB BRIAN
3ros - REYNA BRUNO y CASTRO HERNÁN

AFICIONADOS
1- MAININI LEONARDO
2- DEGIORGIS MAXIMILIANO
3ros - DI RIENZO GUILLERMO y LUJAN ELVIO

20/04/2018
2do TORNEO PROVINCIAL FECOTEME 2018!

Los días sábado 21 y domingo 22 de abril, se llevará a cabo el segundo provincial del año 2018!

Se disputará en el club U.G.A.B (Avenida Patria 921 - Barrio Pueyrredon)

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 21 DE ABRIL
10:00 hs - SUB 11
10:00 hs - SUB 21
11:30 hs - MAXI 50
11:30 hs - SUB 15
13:30 hs - DAMAS
15:30 hs - AFICIONADOS

DOMINGO 22 DE ABRIL
10:00 hs - CUARTA
13:30 hs - TERCERA
16:30 hs - SEGUNDA
19:00 hs - PRIMERA

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!
Además ingresa al ranking para ver en categoría jugas el torneo, ya que hubo algunas modificaciones (previamente informados los delegados).

No te podes perder este fin de semana a puro Tenis De Mesa!

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

11/04/2018
LIGA DE EQUIPOS 2018

LLEGÓ LA HORA DE JUGAR LA LIGA DE EQUIPOS!

Domingo 15 de Abril / Club HERMAU (Dirección: Alte. G. Brown 1451 - Barrio Los Naranjos.

PRIMERA FECHA LIGA A-B

09:00 hs
DANTE 1 vs LA FALDA
ACIC vs MONTE CRISTO 2
DANTE 2 vs TINKUY

11:00 hs
HERMAU 1 vs MONTE CRISTO 2
TINKUY vs HERMAU 2
DANTE 1 vs MONTE CRISTO 1

13:00 hs
DANTE 2 vs HERMAU 1
ACIC vs MONTE CRISTO 1
HERMAU 2 vs LA FALDA

Los esperamos!





Click para agrandar
las fotos.

05/04/2018
2do TORNEO Provincial Fe.Co.Te.Me 2018

El día sábado 7 de abril, se llevará a cabo la categoría Adaptados correspondiente al segundo torneo del año!

Se disputará en el club U.G.A.B (Avenida Patria 921 - Barrio Pueyrredon)

Recorda que el cierre de inscripción se realiza 15 minutos antes del horario de comienzo de la categoría.

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2018!

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 7 DE ABRIL
12:00 hs - ADAPTADOS

(*Las categorías restantes se llevarán a cabo el sábado 21 y domingo 22 de abril)

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

18/03/2018
MASTER OPEN LIGNANO 2018

Del 14 al 18 de marzo, se llevó a cabo en la ciudad de Lignano – Italia, el primer torneo internacional de 2018.

Participaron varios jugadores de la selección argentina de tenis de mesa adaptado, entre ellos Fernando Eberhardt y Guillermo Bustamante, jugadores de Córdoba.


Ambos jugadores, participaron en la Clase 1, Fernando obtuvo un segundo puesto en la categoría individuales. Guillermo obtuvo un tercer puesto en individuales. En tanto que en equipos, lograron conjuntamente un tercer puesto.


Felicitamos a ambos jugadores, también a los demás jugadores que estuvieron presentes y a los entrenadores Alejandra Gabaglio y Eli Bustillos.


Así fue el recorrido de ambos jugadores para poder llegar al podio:


Fernando comenzó en su grupo venciendo 3-0 a LIM, Seeun (KOR), luego perdió 0-3 frente a MATTHEWS, Thomas (GBR) y finalmente venció 3-0 a GODFREY, Michael (USA) para acceder a la llave final.

En cuartos de final le ganó 3-0 a CHO, Jae-kwan (KOR), luego en semifinales venció a su compatriota BUSTAMANTE, Guillermo (ARG) por 3-0 y en la final se enfrentó nuevamente a MATTHEWS, Thomas, pero esta vez cayó en un ajustado partido 2-3.


Por su parte Guillermo perdió ante NAM, Kiwon (KOR, número 3 del mundo) 2-3 y luego venció a PAPIRER, Alan Rene Jean (FRA) por 3-1 para así acceder a la llave final del torneo.

En cuartos de final derrotó a BORGATO, Andrea (ITA), número 6 del mundo, por 3-2 y cayó finalmente en semifinales frente a EBERHARDT, Fernando (ARG) por 3-0.


En equipos perdieron 1-2 frente a Corea y luego vencieron a Francia 2-0 para así acceder a las semifinales donde fueron derrotados 2-0 por Italia, equipo que más tarde se coronó campeón.


Felicitamos nuevamente a nuestros jugadores y les deseamos lo mejor para lo que viene!

Click para agrandar
las fotos.