11/07/2018
TABLA DE POSICIONES - LIGA DE EQUIPOS 2018

Tras disputarse las primeras fechas de la liga de Equipos Fecoteme 2018, quedaron divididas la Liga A y B, a continuación publicamos los equipos que quedaran en cada categoría como así también la tabla de posiciones de la Liga C.

LIGA A
HERMAU 1 -
MONTE CRISTO 1 -
TINKUY -
HERMAU 2 -

LIGA - B
ACIC -
- DANTE 1 -
LA FALDA -
DANTE 2 -
MONTE CRISTO 2 -

LIGA - C
POS - EQUIPO - PTS
- UGAB - 17pts
- MONTE CRISTO 1 - 14pts
- MONTE CRISTO 2 - 13pts
TINKUY - 11pts
DANTE - 9pts
- ACIC - 8pts

27/06/2018
LIGA DE EQUIPOS

LLEGÓ LA HORA DE JUGAR LA LIGA DE EQUIPOS - LIGA A-B y C

Domingo 1 de Julio / En Tinkuy - Club Teléfonos (Dirección: Av. Fader 4535 - Cerro De Las Rosas)

LIGA C 10:00 TINKUY - MONTE CRISTO 2 UGAB - ACIC DANTE - MONTE CRISTO 1 12:00 MONTE CRISTO 2 - UGAB DANTE - ACIC TINKUY - MONTE CRISTO 1 14:00 MONTE CRISTO 1 - UGAB ACIC - TINKUY DANTE - MONTE CRISTO 2 ---------------------------------- LIGA A-B 10:00 MONTE CRISTO 1 - DANTE 2 HERMAU 1 - DANTE 1 MONTE CRISTO 2 - TINKUY 12:00 DANTE 2 - HERMAU 2 ACIC - DANTE 1 HERMAU 1 - LA FALDA 14:00 MONTE CRISTO 1 - TINKUY MONTE CRISTO 2 - HERMAU 2
ACIC - LA FALDAFALDA

Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

27/06/2018
RESULTADOS 4to PROVINCIAL 2018

ADAPTADOS

1ro - BALBI GIULIANO
2do - EBERHARDT FERNANDO
3ros - BUSTAMANTE GUILLERMO y MEDINA MAXIMILIANO


DAMAS

1ra - LALLI JULIETA
2da - SORIA ABRIL 

3ras - SANCHEZ PATRICIA y SCHVAB DAMARIS


MAXI 50

1ro - BOIKO HECTOR SERAFIN

2do - SANTACROCE NESTOR GUSTAVO 
3ros - BUSTAMANTE ROGER y SANCHEZ PATRICIA


SUB 11

1ro - CAFFARENA FRANCISCO
2do - FERNÁNDEZ MATÍAS
3ros - AOSTRI SANTIAGO y MANCUSO ADRIANO


SUB 15

1ro - VIGO FABRIZIO
2da - LALLI JULIETA
3ro - FERREYRA MATIAS y LETTINGA JULIAN


SUB 21

1ro - LOPEZ VALENTIN
2do - VIGO FABRIZIO
3ros - DI RIENZO STEFANO y GUERRERO LUCIO


AFICIONADOS

1ro - LUJAN ELVIO 
2do - FANTINI GONZALO 
3ros - ROMANO NICOLAS y SALGUERO MARCOS


ASCENSOS A 3ta

- CHOTERNASKY CRISTIAN
- PEREZ MORALES ERNEESTO
- LETTINGA JULIAN
- CASTRO MIGUEL
- PADINI BRIAN
- PACE RODOLFO


ASCENSOS A 2da

- CASTRO MIGUEL 
- PACE RODOLFO
- SASSO JUAN PABLO
- GUERRERO LUCIO


ASCENSOS A 1ra

- BANSCZCYK BRIAN
- CASTRO MIGUEL


PRIMERA

1ro REYNA BRUNO
2do SCHVAB BRIAN
3ros CASTRO HERNAN y CASTRO MAURICIO

Click para agrandar
las fotos.

15/06/2018
ABIERTO DE ESPAÑA - BARCELONA 2018

🏓🏓🏓   Felicitamos a Fernando Eberhardt y a todo el resto de la delegación de Fatema por los logros obtenidos en el Abierto de España. 🏓🏓🏓 @fecotemecba

🥉 - 3er puesto en Singles
🥈 - 2do puesto en Equipos

Bravo Fernando!!!! 

Click para agrandar
las fotos.

15/06/2018
GRAN PRIX JUJUY

FELICITAMOS A TODOS LOS JUGADORES QUE REPRESENTARON A @fecotemecba EN EL GRAN PRIX DE JUJUY. 
Y POR LOS LOGROS OBTENIDOS

- LALLI, Morena 
- LALLI, Katherine
- LALLI, Julieta
- SÁNCHEZ, Patricia
- FERREYRA, Matías - LOPEZ, Valentín 
- GUERRERO, Lucio

A seguir entrenando, mejorando y a disfutar mucho de este hermoso deporte!! #tenisdemesa #tabletennis #tennisdetable#tischtennis #tennistavolo #pingpong #2018#argentina #cordoba #jujuy #torneo#campeonato #fecoteme

Click para agrandar
las fotos.

12/06/2018
4to TORNEO PROVINCIAL 2018

INFORMACIÓN
El viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de junio se llevará a cabo en HERMAU (Alt. Brown 1451 - Barrio Los Naranjos) la 4ta fecha del torneo Provincial de Tenis de Mesa. 
Contacto: Mauricio Castro (Cel: 351-8048167)

HORARIOS DE INICIO DE CATEGORÍAS

VIERNES 22/06
19:00hs - MAXI 50

SÁBADO 23/06
09:00hs - SUB 11 y SUB 21
12:00hs - SUB 15 y DAMAS
15:00hs - ADAPTADOS
18:00hs - AFICIONADOS

DOMINGO 24/06
09:00hs - CUARTA (Preinscripción obligatoria)
13:30hs - TERCERA 
16:30hs - SEGUNDA
19:00hs - PRIMERA

PREINSCRIPCION OBLIGATORIA
Las inscripciones de cuarta división se realizarán de manera anticipada y hasta el día miércoles 20. Esto nos permitirá realizar ese día el sorteo de los grupos y publicar la hora estimada de comienzo de cada uno como así también de las llaves finales por el ascenso a tercera. El objetivo es que cada jugador sepa de antemano a que hora le toca jugar para que se organice.
Este sistema implica que:
- Todos aquellos que ya hayan jugado, es decir que figuren en el sistema con un ranking NO PODRÁN AGREGARSE EL DÍA DEL TORNEO ya que se afectaría la siembra.
- Si hay jugadores nuevos debemos anotarlos por anticipado para que sean sorteados junto con los demás.
- Si aun después de tomar en cuanta los puntos anteriores el día del torneo apareciera alguien NUEVO a inscribirse, será agregado a al ultimo grupo o a los dos últimos, o se crearan grupos nuevos con estos jugadores de ser necesario.
- La inscripción de un jugador implica el pago dela misma aunque el día domingo no se presente
- Los jugadores inscriptos tendrán un tolerancia de 15 minutos desde la hora publicada de comienzo de su grupo, pasados los cuales se dará WO.

Las inscripciones las recibirá Mauricio Castro (Cel: 351-8048167)por favor contactarse con él para tal fin. Hasta el día miércoles 20 de junio.

Desde ya agradecemos su colaboración.

LOS ESPERAMOS!

Click para agrandar
las fotos.

30/05/2018
TENIS DE MESA

Es muy interesante acompañar los torneos que se realizan a lo largo de la Provincia, te da vivencias hermosas y la posibilidad de conocer muchas personas y aprender de estas experiencias.

Días pasados, estando en la tribuna viendo los partidos en Rio IV, estuve charlando con una señora mayor de esta ciudad que me contaba de su experiencia con el deporte a su edad y de los valores increíbles que desarrolla.

Esa charla, me quedo muy presente durante todo el torneo y me permitió tener una mirada diferente de lo que pasaba en las mesas y alrededor de ellas. Como un leer entre líneas y tener una visión diferente del torneo.

Es interesante preguntarte si estás trabajando para fomentar los valores del deporte o solo estas organizando competencias.

Sin lugar a dudas, las condiciones de la competencia eran perfectibles a nivel de luz y piso. Pero en ese solo hecho ves a quienes ponen excusas y a los que asumen como una condición de juego y ponían su mayor empeño en dar lo mejor en la mesa.

Ves a quienes dan muestra de respetar a su rival, demostrando cortesía y caballerosidad deportiva como unos menos que no era el caso.

Te admiras de los locos que hacen más de 200 Km para jugar dos o tres partidos, “pero había que venir porque para eso estamos entrenando”.

Ves con alegría como va subiendo el nivel de los jugadores torneo tras torneo y donde los encuentros se definen hasta el último punto y eso es muestra del empeño y sacrificio en los entrenamientos.

Te quedas sorprendido por un chico de 14 años que ya está entre los jugadores de primera y que para llegar, él y su familia seguramente han hecho muchos esfuerzos resignando muchas horas y gustos personales.

Ves a un jugador llegando a primera sin ser uno de los jugadores de los clubes que habitualmente están en esa categoría y juega como si siempre hubiese estado jugando ahí demostrando que se pueden generar cambios con voluntad y sacrificio.

Ves la influencia (buena o mala) que puede tener un jugador o un entrenador sobre chicos que los miran y admiran siguiéndolos en cada instancia de los encuentros. 

Escuchas los aplausos sinceros al terminar el partido en la mesa 1 aunque no eran jugadores de sus clubes.
Me regocijé, viendo jugadores de primera de Rio Cuarto arbitrando partidos de aficionados, atendiendo el buffet o llevando mesas porque esa era una actividad importante para el club más allá de en qué categoría juegues.

Ver a Verónica nuestra única representante femenina en deporte adaptado participando en la categoría damas y poniendo su mejor empeño en cada punto y logrando que no existan diferencias con ninguna de sus rivales.

El deporte moviliza emociones y sentimientos, pero sobre todo influye en las actitudes y comportamientos de las personas, a través de los valores que transmite: esfuerzo, superación, perseverancia, igualdad, respeto, deportividad, solidaridad y compañerismo, éxito personal y colectivo, entre otros muchos.

Es muy importante lo que podamos hacer por este deporte en organización, tecnificación y crecimiento. Pero, también es importante que jugadores, entrenadores y dirigentes entendamos que nuestro objetivo es hacer que no se pierdan valores fundamentales de la práctica deportiva y que sobre todo no perdamos el “placer del juego”.

Click para agrandar
las fotos.

30/05/2018
CHALLENGER DE LA PAMPA

Hoy queriamos felicitar a Fabrizio Vigo quien tuvo una excelente performance durante el Challenger de La Pampa donde obtuvo dos primeros puestos en las categorias sub 15, sub 18 y un tercer puesto en la categoría todo competidor.
Además otra actuación destacada la tuvo Valentín Lopez quien obtuvo el segundo puesto en la categoría sub 18. Stefano Di Rienzo, también fue parte del grupo de los representantes de Córdoba ascendiendo hasta instancias importantes en las categorias sub 18 y todo competidor.
Estos logros son un quiebre ante mucho tiempo sin podios en las categorias sub para Córdoba lo que celebramos con mucha alegría.
FELICITACIONES!!!

Click para agrandar
las fotos.

30/05/2018
RESULTADOS 3er PROVINCIAL 2018

ADAPTADOS

1ro - NETTO ORLANDO
2do - BALBI GIULIANO
3ros - EBERHARDT FERNANDO y MEDINA MAXIMILIANO


DAMAS

1ra - LALLI JULIETA
2da - SCHVAB DAMARIS 
3ras- LASCANO ELISA y SORIA ABRIL


MAXI 50

1ro - CUELLO EDUARDO

2do - ALMADA DIEGO 
3ros - BUSTAMANTE ROGER y ALVAREZ ALICIA


SUB 11

1ro - JANNER FABRICIO
2do - MANCUSO ADRIANO
3ros - AOSTRI SANTIAGO y FERNÁNDEZ MATÍAS


SUB 15

1ro - FERREYRA MATIAS
2do - VIGO FABRIZIO
3ro - LOPEZ VALENTÍN


SUB 21

1ro - VIGO FABRIZIO
2do - DI RIENZO STEFANO 
3ros - LOPEZ VALENTIN y MATÍAS FERREYRA


AFICIONADOS

1ro - SEBASTIAN OVIEDO 
2do - DARIO SANFILIPPO 
3ros - FRANCO MANNARA y CRISTIAN CASTAÑARES


ASCENSOS A 3ta

- GASTON BENITO
- MARCUZZI LEONARDO
- FLORES NICOLAS
- MAININI LEONARDO
- GONDRA GASPAR
- GIACOMETTI THOMAS


ASCENSOS A 2da

- FLORES NICOLÁS 
- MOYANO FERNANDO
- MEZA ARTURO 
- LOPEZ VALENTIN


ASCENSOS A 1ra

- ANTEQUERA MARCOS
- BRANDAN GASTÓN


DESCENSOS A 4ta

- GREGORAT ALEJANDRO
- GONDRA GASPAR
- ANGELINI NICOLAS
- MARCUZZI LEONARDO


DESCENSOS A 2da

- ANTEQUERA MARCOS
- CUCCO LISANDRO
- BANSZCZYK BRIAN


PRIMERA

1ro CASTRO MAURICIO
2do REYNA BRUNO
3ros CASTRO HERNAN y SCHVAB BRIAN

Click para agrandar
las fotos.

14/05/2018
3er TORNEO PROVINCIAL - RIO IV

INFORMACIÓN

El sábado 19 y el domingo 20 de mayo se llevará a cabo en el gimnasio cubierto del Polideportivo Municipal n° 2 de la ciudad de Río Cuarto la 3ra fecha del torneo Provincial de Tenis de Mesa organizado por el Club Chacabuco y fiscalizado por FECOTEME (Federación Cordobesa de Tenis de Mesa)

MATERIALES DE JUEGO

Se dispondrán de 10 mesas DHS (5 DHS modelo 1223 y 5 DHS modelo 2023), redes y soportes DHS P104, contadores para árbitros, vallas separadoras y superficie de juego de 72 m² aproximadamente por mesa, ausencia de luz natural, adecuada luz artificial y piso de baldosa. 

Mesa de control con micrófono y sonido amplificado para llevar adelante el desarrollo de la competencia.

SERVICIOS

El predio cuenta con baños y la organización dispondrá de un servicio de cantina con alimentos básicos para deportistas y bebidas para hidratación.

HORARIOS DE INICIO DE CATEGORÍAS

Sábado 19/05

09:00 hs Apertura de salón
10:00 hs Sub 11 y Sub 21
11:30 hs Sub 15 y Maxi 50
13:30 hs Damas
15:30 hs Aficionados

Domingo 20/05

09:00 hs Apertura de salón
10:00 hs Cuarta
13:30 hs Tercera
16:00 hs Segunda
18:30 hs Primera

PREMIACIÓN

Trofeos para 1er y 2do puesto y medallas para los 3ros.

COSTO DE INSCRIPCIÓN

Categorías Sub 11, sub 15, sub 21, Maxi 50, Damas y Aficionados $ 150
Federados (Tercera a Primera) $ 200

* Si juegan mas de 2 categorías se cobra la mitad de la inscripción mas económica.
* Jugadores de otras provincias abona el 50% más de inscripción.

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LOS ESPERAMOS!