15/02/2019
1er TORNEO PROVINCIAL FECOTEME 2019

Comienza el circuito Provincial Fecoteme 2019!

Los días sábado 23 y domingo 24 de febrero, se llevará a cabo el primer provincial del año 2019!

Se disputará en Braitem (Av. Las Malvinas 9225 - Al lado de Transporte La Estrella)

No olvides de informarte con el delegado o entrenador de tu club sobre todas las novedades reglamentarias para este 2019!

A continuación publicamos los horarios y categorías a disputarse:

SÁBADO 23 DE FEBRERO
09:00 hs - SEGUNDA 
09:00 hs - DAMAS
11:00 hs - ADAPTADOS B
11:30 hs - DAMAS MAXI 35
13:00 hs - PRIMERA
15:00 hs - ADAPTADOS A
15:30 hs - SUB 13
16:30 hs - MAXI 50
17:30 hs - MENORES
19:00 hs - SUB 18
19:30 hs - PRINCIPIANTES

DOMINGO 24 DE FEBRERO
09:00 hs - CUARTA
14:00 hs - TERCERA
17:00 hs - DOBLES


No te podes perder este fin de semana a puro Tenis De Mesa!

*Pre-inscripción necesaria en las categorías 4ta, 3ra, 2da y 1ra.

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

14/02/2019
EMMAC 2019 - En club UGAB

El día martes 19 de febrero a partir de las 17:00 hs, en el club UGAB (Av. Patria 921), estarán los médicos realizando exámenes EMMAC (Examen médico para la mediana y alta competencia) Costo $500.


Para confirmar presencia comunicarse con Marcelo Bourdjakian (Tel: 0351-155123754) o con el delegado de tu club..


Recordar que este examen médico es obligatorio para todos los jugadores federados.

26/01/2019
EMMAC 2019

El día martes 29 de enero a partir de las 17:00 hs, en el club ACIC (Villanueva 340), estarán los médicos realizando exámenes EMMAC (Examen médico para la mediana y alta competencia) Costo $500.


Para confirmar presencia comunicarse con Roberto Revelli (Tel: 0351-156319402) o con el delegado de tu club, recordando que éste será el encargado de inscribirte para poder jugar los torneos provinciales.


Recordar que este examen médico es obligatorio para todos los jugadores federados.

Click para agrandar
las fotos.

03/12/2018
*La Cocina de Los Lopez Catering!!*

*Recepción:* 
*Tabla de fiambres con pancitos caseros
*paninis de jamon, queso y aceitunas
*paninis de espinaca, Roquefort y nueces 
*Bruschettas de rucula, Jamón Crudo y queso fundido.
*Bruschettas de cebolla caramelizada y queso Brie
*Pinchos Capresse
*Pinchos de sorrentinos fritos de jamón y queso con alioli

 *Principal:* 
*Empanadas al disco
*Mini burguers con chedar y salteado de verduras
*Mini chori
*Pizzas a la parrilla + de 15 variedades 
*Tacos de ternera, pollo y cerdo 

 *Postres:* 
Shots de Tiramisu, Chescake, Crema de Limón y Chocotorta.

03/12/2018
*Cena de fin de año y entrega de premios anuales Fe.Co.Te.Me*

Se realizará el día: *Sábado 8 de diciembre a partir de las 20:30 horas.*

La dirección es: *Avenida Armada Argentina 2126*

Los costos de las tarjetas son los siguientes:
*Mayores de 13 años $450*
*Menores de 13 años $100*
*Menores de 13 años acompañados por sus padres gratis.*

También queremos invitar a todos aquellos que cuenten entre los jugadores de sus clubes con personas que tengan algún talento, sean músicos, contadores de chistes, malabaristas, DJ. y demás artistas a que puedan contactarlos e invitarlos a que realicen algún número ese día.

*Les pedimos por favor que confirmen la asistencia hasta el día 4 de diciembre* para poder organizarlo de la mejor manera y que podamos disfrutar todos juntos este hermoso cierre de año.
Aquellos que vayan a demostrar algún talento ese día sería muy bueno que nos manden un videíto y confirmen su asistencia.

Por último cualquier duda consulta o inquietud no duden en comunicarse.

17/11/2018
GRUPO WHATSAPP Fe.Co.Te.Me

Grupo Whatsapp Federación Cordobesa De Tenis De Mesa:


Un grupo para todos: jugadores, entrenadores, delegados, padres, periodistas, aficionados, etc.


Para mantenerte al tanto de todas las novedades, eventos, torneos, capacitaciones, fotos y más.


Abre este enlace para unirte al grupo de WhatsApp: 

https://chat.whatsapp.com/FgZjD554B4y07jl4GlxKZp


Contacto: Lucas Pérez (0351-156790252)

Click para agrandar
las fotos.

17/11/2018
RESULTADOS 9no PROVINCIAL - CIUDAD DE RÍO CUARTO

SUB 11

1° Fabricio Janner
2°Adriano Mancuso
3° Santiago Aostri
3° Morena Lalli


SUB 15

1° Valentin Lopez
2° Matias Ferreyra
3° Enzo Scapinardi
4° Katherine Lalli


SUB 21

1° Nicolas Falabella
2° Stefano Di Rienzo
3° Valentin Lopez
3° Salvador Fara


DAMAS

1° Abril Soria
2° Julieta Lalli
3° Patricia Sanchez
3° Veronica Blanco


ADAPTADOS

1° Giuliano Balbi
2° Fernando Eberhardt
3° Maximiliano Medina
3° Sebastian Barrera


AFICIONADOS

1° Enzo Scapinardi
2° Cristian Castañares
3° Daniel Casaccia
3° Mariano Alvarez


MAXI 35

1° Jorge Cordoba
2° Eduardo Cuello
3° Alejandro Gregorat
3° Roger Bustamante


MAXI 50

1° Eduardo Cuello
2° Jorge Cordoba
3° Hugo Medina
3° Roger Bustamante


DOBLES LIBRES

1° Brian Schavb -Lucas Perez
2° Facundo y Fernando Rodriguez Vazquez
3° Salvador Fara - Nicolas Angelini
3° Stefano Di Rienzo - Valentin Lopez


PRIMERA

1° Mauricio Castro
2° Facundo Rodriguez Vazquez
3° Hernan Castro
3° Bruno Reyna

07/11/2018
9no TORNEO PROVINCIAL - RIO IV

INFORMACIÓN
El sábado 10 y el domingo 11 de noviembre se llevará a cabo en el gimnasio cubierto del Polideportivo Municipal n° 2 de la ciudad de Río Cuarto la 9na fecha del torneo Provincial de Tenis de Mesa organizado por el Club Chacabuco y fiscalizado por FECOTEME (Federación Cordobesa de Tenis de Mesa)

MATERIALES DE JUEGO
Se dispondrán de 10 mesas DHS (5 DHS modelo 1223 y 5 DHS modelo 2023), redes y soportes DHS P104, contadores para árbitros, vallas separadoras y superficie de juego de 72 m² aproximadamente por mesa, ausencia de luz natural, óptima luz artificial y piso de baldosa. 

Mesa de control con micrófono y sonido amplificado para llevar adelante el desarrollo de la competencia.

SERVICIOS
El predio cuenta con baños, vestuarios y duchas. 
Se dispondrá de un servicio de cantina con alimentos básicos para deportistas y bebidas para hidratación.

HORARIOS DE INICIO DE CATEGORÍAS

ATENCIÓN - INFORMACIÓN IMPORTANTE

MODIFICACIÓN EN LOS HORARIOS DEL CRONOGRAMA DE JUEGO DEL DÍA SÁBADO 10

Sábado 10/11

08:00 hs Apertura de salón
08:50 hs Cierre de inscripción sub 11 y sub 21
09:00 hs Sub 11, Sub 21 
09:50 hs Cierre de inscripción Damas
10:00 hs Damas
10:50 hs Cierre de inscripción Sub 15 y Maxi 35
11:00 hs Sub 15 y Maxi 35
11:20 hs Cierre de inscripción Adaptados
11:30 hs Adaptados
12:50 hs Cierre de inscripción Maxi 50 y Aficionados
13:00 hs Maxi 50 y Aficionados
15:00 hs Premiación
19:50 hs Cierre de inscripción Dobles Libres
20:00 hs Dobles Libres


Domingo 11/11
08:00 hs Apertura de salón
09:00 hs Cuarta (Pre Inscripción obligatoria)
12:20 hs Cierre de inscripción Tercera
12:30 hs Tercera
14:50 hs Cierre de inscripción Segunda
15:00 hs Segunda
17:50 hs Cierre de inscripción Primera
18:00 hs Primera
Premiación

PREMIACIÓN
Trofeos "Copa Ciudad de Río Cuarto" para 1er y 2do puesto y medallas para los 3ros.

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

LOS ESPERAMOS!

Click para agrandar
las fotos.

08/10/2018
8vo TORNEO PROVINCIAL

Los días sábado 13 y sábado 27 de octubre se llevará a cabo el 8vo Torneo Provincial Fe.Co.Te.ME en el CLUB ATLÉTICO CALERA CENTRAL - Nueva sede Tinkuy (Sargento Cabral 900 esq. Haití - Barrio Calera Central - La Calera) 


Contacto: Lucas Pérez (351-6790252) - tinkuytm@gmail.com


A continuación publicamos los días y horarios de las diferentes categorías:


SÁBADO 13 de OCTUBRE

09:00hs - SUB 11 – SUB 21

11:30hs - DAMAS

13:30hs - MAXI 50 – SUB 15

15:00hs - MENORES (Gratis)

16:30hs - AFICIONADOS

20:00hs - DOBLES LIBRES

SÁBADO 27 de OCTUBRE

09:00hs - CUARTA (Inscripción obligatoria)

13:00hs - TERCERA

14:30hs - ADAPTADOS

16:00hs - SEGUNDA

19:00hs - PRIMERA


Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

27/09/2018
LIGA DE EQUIPOS FECOTEME

Domingo 30 de septiembre

 Club UGAB - Av. Patria 921


LIGA DE EQUIPOS C


10.00 hs

- DANTE - TINKUY 
-MONTECISTO 2 - ACIC
- UGAB - MONTECRISTO 1


12.00 hs

- DANTE - MONTECRISTO 1 
- UGAB - MONTECRISTO 2
- ACIC - TINKUY


14.00 hs

- MONTECRISTO 1 - ACIC
- UGAB - DANTE 
- TINKUY - MONTECRISTO 2