08/12/2017
TORNEO ABIERTO FINAL - FECOTEME 2017

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE 

TORNEO FINAL ABIERTO DE FECOTEME

CATEGORÍAS Y HORARIOS
-10:00 hs - AFICIONADOS 
-12:00 hs - DAMAS y ADAPTADOS 
-14:00 hs - ENTREGA DE PREMIOS ANUALES
-14:30 hs - INTERMEDIA 
-17:00 hs - ELITE

En Colegio Dante Alighieri - Dirección: Jose Javier Diaz 481.

Click para agrandar
las fotos.

01/12/2017
LIGA DE EQUIPOS 2017 - ÚLTIMA JORNADA

El día domingo 3 de diciembre se llevará a cabo en MONTE CRISTO (Dirección: Intendente Nemirovsky 376) la última jornada de la Liga de Equipos A, B y C, donde se definirán los campeones.

En la LIGA C el campeón de definirá entre MONTE CRISTO y UGAB C1.

En tanto en la LIGA B, tres equipos llegan con chance de coronarse campeón: MONTE CRISTO, ÓPTIMO GYM y DANTE ALIGHIERI.

A continuación publicamos los horarios:
(En la Liga B se realizará el sorteo 09:45, por lo que todos los equipos de esta categoría deberán estar presentes

DOMINGO 3 DE DICIEMBRE

10:00 HS
LIGA B
Mesa 1: CAPILLA - ÓPTIMO
Mesa 2: MONTE CRISTO  - DANTE
O
Mesa 1: MONTE CRISTO - ÓPTIMO
Mesa 2: CAPILLA - DANTE

LIGA C
Mesa 3: UGAB C1 - DANTE

LIGA A
Mesa 4: DANTE - TINKUY

12:00 HS
LIGA B
Mesa 1: CAPILLA - ÓPTIMO
Mesa 2: MONTE CRISTO - DANTE
O
Mesa 1: MONTE CRISTO - ÓPTIMO 
Mesa 2: CAPILLA - DANTE

LIGA C
Mesa 3: MONTE CRISTO - DANTE

LIGA A
Mesa 4: ÓPTIMO - TINKUY

14:00 HS
LIGA C
Mesa 1: UGAB C1 - MONTE CRISTO

LIGA A
Mesa 3: ÓPTIMO - DANTE 

Los esperamos!

01/12/2017
RESULTADOS 9no PROVINCIAL FECOTEME

A continuación publicamos los principales resultados del noveno torneo provincial de Fecoteme, que se disputó en la Universidad Nacional de Rio IV:


ADAPTADOS
1 - BALBI GIULIANO
2 - MEDINA MAXIMILIANO
3ros - RAIMUNDO PABLO y MARTIN BRUNO

DAMAS
1- SORIA ABRIL
2- LALLI JULIETA
3ras - GOMEZ SILVINA y SANCHEZ PATRICIA

SUB 11
1- ALMENDRA MATIAS
2- JANNER FABRICIO
3ros - GREGORAT HILARIO y JURE PEDRO

SUB 13
1- LOPEZ VALENTIN
2- CESCA SANTIAGO
3ros - GOMEZ SILVINA y CLEMENTI TOMAS

SUB 15
1- VIGO FABRIZIO
2- DI RIENZO STEFANO
3ros - MARTINEZ MÁXIMO y LOPEZ VALENTIN

PRIMERA DIVISIÓN
1- CASTRO MAURICIO
2- SCHVAB BRIAN
3ros - ORDOÑEZ DIEGO y RODRIGUEZ VAZQUEZ FACUNDO

AFICIONADOS
1- BRITOS GASTON
2- PEREZ FERNANDO
3ros - CUELLO TOMAS y OVIEDO SEBASTIAN


21/11/2017
9no TORNEO PROVINCIAL - RIO IV

Los días sábado 25 y domingo 26 de noviembre se disputará el 9no Torneo Provincial de la Federación Cordobesa de Tenis de Mesa (FECOTEME) en el Gimnasio Mayor de la Universidad Nacional de Río Cuarto (UNRC)


LUGAR DE COMPETENCIA
- Gimnasio cubierto con un área de juego de 1300 metros cuadrados de piso parquet flotante, iluminación LED, ingreso de luz natural vedado, sectores para público sentados.
- Baños adaptados y vestuarios para damas y caballeros.
- Servicio de cantina
- Lugar accesible para personas con movilidad reducida.


CRONOGRAMA DE JUEGO

SÁBADO 25
10:00 hs Apertura del gimnasio (calentamiento)
10:30 hs Sub 11 y Sub 15
11:30 hs Sub 13 y Damas
12:30 hs Adaptados
Entrega de Premios
14:00 hs Aficionados (Principiantes)

DOMINGO 26
10:00 hs Aperura del Gimnasio (Calentamiento)
10:30 hs Cuarta
12:00 hs Tercera
14:00 hs Segunda
16:00 hs Primera
Entrega de Premios


MATERIALES DE COMPETENCIA
5 mesas DHS 2023
1 mesa DHS 1223 (adaptada para jugadores con discapacidad)
1 mesa DHS 1223
3 mesas ARD M 1025 25 mm ARD
5 Contadores DHS
5 Contadores Butterfly
Vallas separadoras
Sillas elevadas para árbitros
Pelotitas DHS 40+ * para federados y DHS 40+ para el resto de las categorías

PREMIACIÓN
En las 7 categorías: Sub 11, Sub 13, Sub 15, Damas, Adaptados, Aficionados y Primera se entregará Trofeos para el 1° y 2° puesto (Campeón y Subcampeón) y medallas para los dos 3ros puestos.
Medallas de participación para menores que juegan por vez primera.

INSCRIPCIÓN
Se realizarán en mesa de control hasta 10 minutos antes del comienzo de cada categoría anunciado en el cronograma.
Valor: $ 100 (Menores, Damas y Aficionados)
$ 150 (Federados y Adaptados)

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA!

SERÁ UNA FIESTA Y SON BIENVENIDOS!

LOS ESPERAMOS!

Click para agrandar
las fotos.

21/11/2017
TABLA DE POSICIONES - LIGA DE EQUIPOS 2017

LIGA A
1- OPTIMO GYM - 8 Pts - 4J
2- TINKUY - 5 Pts - 4J
2- DANTE ALIGHIERI - 5 Pts - 4J

LIGA B
1- MONTE CRISTO - 15 Pts - 8J
2- OPTIMO GYM - 14 Pts - 8J 
2- DANTE ALIGHIERI - 14 Pts - 8J
4- ACIC - 13 Pts - 10J
5- CAPILLA DEL MONTE - 12 Pts - 8J
6- TINKUY - 7 Pts - 10J

LIGA C
1- CAPILLA DEL MONTE - 10 Pts - 6J
2- UGAB C1 - 8 Pts - 4J
3- MONTE CRISTO - 8 Pts - 4J
4- DANTE ALIGHIERI - 6 Pts - 4J
5- ACIC - 6 Pts - 6J
6- UGAB C2 - 4 Pts - 6J
6- TINKUY - 4 Pts - 6J

11/11/2017
LIGA DE EQUIPOS 2017 - Definición de posiciones anuales

A continuación, aclaramos la definición de la liga de equipos A, B y C ante eventuales empates en la tabla de posiciones anual 2017.

TABLA DE POSICIONES:

Se conformará una tabla de posiciones, de la siguiente manera:

• Encuentro ganado 2 puntos

• Encuentro perdido 1 punto

• No presentación 0 punto 

• También se tomará en cuenta los puntos a favor y en contra para eventuales desempates.

 

Se coronará campeón de la Liga de equipos en cada categoría al equipo que:

- Más puntos haya sumado a lo largo del año.

 

De haber empate prevalecerá:

- La suma de encuentros ganados, de todos los encuentros disputados, entre quienes empataron.

 

En caso de continuar el empate se tendrá en cuenta:

- El cociente de partidos ganados sobre partidos perdidos, de todos los encuentros disputados entre los equipos empatados.

 

De persistir igualdad se tomará el:

- Cociente entre sets a favor sobre sets en contra, de todos los encuentros disputados entre equipos empatados.

 

De continuar la igualdad se tendrá en cuenta el:

- Cociente entre puntos a favor sobre puntos en contra, de todos los encuentros disputados entre equipos empatados.

10/11/2017
LIGA DE EQUIPOS 2017

HORARIOS Y CATEGORÍAS
El día domingo 12 de noviembre, se llevará a cabo en Capilla Del Monte (Dirección: Aristobulo del Valle 196 - Capilla Del Monte), una nueva jornada de la liga de equipos.


DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

LIGA B

10:00 hs - TINKUY vs MONTE CRISTO
10:00 hs - ACIC vs CAPILLA DEL MONTE

12:00 hs - CAPILLA DEL MONTE vs MONTE CRISTO
12:00 hs - ACIC vs TINKUY

14:00 hs - TINKUY vs CAPILLA DEL MONTE 
14:00 hs - MONTE CRISTO vs ACIC


LIGA C

10:00 hs - UGAB C2 vs ACIC
10:00 hs - CAPILLA DEL MONTE vs TINKUY

12:00 hs - UGAB C2 vs TINKUY

12:00 hs - CAPILLA DEL MONTE vs ACIC


05/11/2017
RESULTADOS 8vo PROVINCIAL

A continuación los principales resultados del 8vo torneo provincial FECOTEME 2017, que se llevó a cabo en Capilla Del Monte:

 

SUB 11

1- JANNER, Fabricio

2- LLANES, Matias

3- LALLI, Morena


 SUB 13

1- FERREYRA, Matias

2- LOPEZ, Valentín

3- JANNER, Fabricio

3- LLANES, Matias

 

SUB 15

1- DI RIENZO, Stefano

2- VIGO, Fabrizio  

3- FERREYRA, Matías 

3- LOPEZ, Valentín

 

DAMAS

1- SORIA, Abril

2- SCHVAB, Damaris

3- GOMEZ, Silvina

3- SANCHEZ, Patricia

 

ADAPTADOS

1- EBERHARDT, Fernando

2- MEDINA, Maximiliano

3- BALBI, Giuliano

3- BUSTAMANTE, Guillermo

 

AFICIONADOS

1- MEZA, Arturo

2- MARCUZZI, Leonardo

3- AHUMADA, Fabian

3- PODESTA, Ricardo

 

PRIMERA DIVISIÓN

1- SCHVAB, Brian

2- CASTRO, Mauricio

3- PEREZ, Lucas

3- RODRIGUEZ VAZQUEZ, Facundo


Ya se encuentra actualizado el ranking en todas las categorías!


03/11/2017
TABLA DE POSICIONES LIGA DE EQUIPOS 2017

LIGA A
1- OPTIMO GYM - 8 Pts - 4J
2- TINKUY - 5 Pts - 4J
2- DANTE ALIGHIERI - 5 Pts - 4J

LIGA B
1- OPTIMO GYM - 14 Pts - 8J
2- DANTE ALIGHIERI - 14 Pts - 8J
3- MONTE CRISTO - 9 Pts - 5J
4- ACIC - 9 Pts - 7J
5- CAPILLA DEL MONTE - 7 Pts - 5J
6- TINKUY - 7 Pts - 7J

LIGA C
1- UGAB C1 - 8 Pts - 4J
2- MONTE CRISTO - 8 Pts - 4J
3- DANTE ALIGHIERI - 6 Pts - 4J
4- CAPILLA DEL MONTE - 6 Pts - 4J
5- ACIC - 6 Pts - 4J
6- UGAB C2 - 4 Pts - 4J
7- TINKUY - 4 Pts - 4J

25/10/2017
8vo TORNEO PROVINCIAL (Actualización horarios)

ATENCIÓN! RECTIFICACIÓN DE HORARIOS!


HORARIOS Y CATEGORÍAS

Los días sábado 28 y domingo 29 de octubre se llevará a cabo el octavo torneo provincial FECOTEME 2017 en las instalaciones del Club Atlético Capilla Del Monte (25 de Mayo 264 - Capilla Del Monte - Córdoba) - Contacto:  3548 - 500136. 


A continuación, detallamos los horarios y categorías:

 

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

10:00 hs - SUB 11

10:00 hs - SUB 15

12:00 hs - SUB 13

12:00 hs - SUB 9

12:00 hs - ADAPTADOS

14:00 hs - DAMAS

16:00 hs - AFICIONADOS

 

DOMINGO 29 DE OCTUBRE

10:00 hs - CUARTA

12:00 hs - TERCERA

14:00 hs - SEGUNDA

16:00 hs - PRIMERA

 

¡Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.